Слава героям и слава победе!

Самарские правые отпраздновали 99-летие освобождения Самары от советской оккупации и почтили память героев чехословацкого корпуса пикетом.


Акция состоялась в сквере В. Маяковского, так как изначально запланированное организаторами место для проведения мероприятия администрацией городского округа не было согласовано на незаконных основаниях.

В связи с тем, что перед акцией организаторы получили многочисленные угрозы (в т.ч. и публичные) от представителей коммунистическо-террористических организаций, были приняты дополнительные меры безопасности. Организаторы мероприятия собрались предварительно неподалеку от сквера, а затем плотным строем пришли на заявленное место, чтобы в случае необходимости единой стеной отразить возможное нападение.

Однако, несмотря на многочисленные громкие заявления в социальных сетях, никаких провокаций и атак со стороны красных замечено не было.

Придя на место проведения мероприятия участники поприветствовали уже собравшихся в сквере единомышленников и развернули баннер и флаги.


Торжественно и гордо, флаг со священным для нас символом Спайки (введенным в обиход белого движения Виктором Ларионовым) впервые вознесся над Самарой.


Организатор мероприятия, Андрей Першин, сказал свое приветственное слово и затем попросил выступить Владимира Авдонина - идейного вдохновителя и инициатора мероприятия.


Владимир Авдонин в ходе своего выступления рассказал об истории чехословацкого корпуса и белой борьбе в Поволжье в ходе гражданской войны. Также, он заявил о том, что эта акция помимо историческо-культурных целей ставит перед собой и политическую задачу: публично продемонстрировать, что помимо советско-коммунистической власти в лице Меркушкина и советско-коммунистической оппозиции в лице Матвеева в Самаре есть и правая оппозиция, непримиримая к любым проявлениям чекизма, советизма и коммунизма.


Его выступление завершилось скандированием лозунгов: "Слава героям - героям слава", "Слава победе - победе слава", "Долой коммунистов - воров и террористов", "Чекистам - люстрация! Десоветизация".

После него слово взял Евгений Потапенков, рассказавший собравшимся о преступлениях коммунизма и неэффективности плановой экономики.

Все собравшиеся в ходе своих выступлений активно призывали правительство Самары к ускорению мероприятий по установке памятника, посвященного бойцам чехословацкого корпуса, невзирая на протесты КПРФ и их пособников.

Слово было предоставлено и представителю альтернативной точки зрения в лице Владимира Нехорошева, который сказал, что считает белочехов наймитами Антанты и поэтому памятник им якобы неуместен в Самаре.

В дальнейшем организаторы мероприятия активно общались с пришедшими почтить память героев чехословацкого корпуса сторонниками и время от времени скандировали лозунги.


Всем желающим было предложено сфотографироваться на фоне баннера, нарисованного на основе архивных фотографий 1918 года.



В 19 00 флаги и баннер были свернуты, а организаторы и участники попрощались друг с другом.

Через несколько часов после проведения мероприятия в социальных сетях стала появляться недостоверная информация о том, что акция была организована Штабом Навального. Само собой, что это - заблуждение, так как Команда Навального никакого отношения к проведенному мероприятию не имела и не принимала в нем участия.

Эта акция является знаковой для Самары, в которой уже много лет правые не проводили никаких самостоятельных публичных мероприятий. Поднятая над Самарой Спайка - это знак появления в городе новой силы, непримиримой как к чекистской власти, так и к коммунистической псевдо-оппозиции.

СЦЕПКА, СПАЙКА И БОРЬБА - НЕ ОТСТУПИМ НИКОГДА!